Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Получение виз в Чешском посольстве

Я подавал документы на получение виз в Чешское посольство. Просил мультивизу на год на всю семью( жена и двое детей).
Основание - приглашение от чешском компании-партнера. Работаем вместе.
Очередь делят на две части. Для однократного въезда, и для мультивиз.
Те кто просят мультивизу в обязательном порядке проходят собеседование с кем то из представителей страны.
Детям отказали, мол где они будут если мы будем там пребывать с деловым визитом. никакие уговоры, что нам не на кого оставить детей не помогли. документы на детей вернули без рассмотрения. Хотя в прошлом году здесь же, по такому же приглашению, дали на всех(но тогда была виза однократного въезда на 15 дней).
Спрашивали что за организация, чем занимается, зачем ехать в Чехию и т.п.
если все четко и уверенно отвечать, то проблем быть не должно.
потом начали спрашивать на сколько дней нам нужна виза. В анкете было указано на 90 на период 1 год. Сразу сказали, что на год не дадут, максимум пол года. И попросили точно указать на сколько дней пребывания нужно визу. Пришлось уменьшить до 30 дней. Изменения делали прямо в анкетах, и возле каждого изменения мы ставили подпись.
На работу не звонили. Выдали через неделю в соотвествии с изменениями сделанными при подаче. Период 6 месяц - 30 дней пребывания.
Мое мнение, что дать на год отказали, что бы брать дополнительные деньги за визы. На год не дали не только нам. Всем, кто стоял в очереди сокращали до 6 месяцев. Похоже на какой то период это стандартный срок для мультивиз.
Очередь живая, никакой записи. Первые люди занимаю в 6-30 утра. Стоять надо в среднем 2 часа. Оплата на месте в евро. 35 со взрослого.

документы согласно перечня с сайта посольства.
подробнее здесь 

1 комментарий:

Levin комментирует...

Получилл комментарий от одного человека, возможно почему нам не дали визы на год:

"Просто раньше у Вас была однократная виза на 15 дней. Соответственно следующую Вы можете получить только на 3 месяца. И только после использованной трехмесячной - на год. И, что немаловажно, только при условии приглашения от одной и той же компании. Если следующее приглашение от другой компании - автоматически получаете визу только на одну поездку.
Дети визу по приглашению компании не получат. А уж годовую так ваще."

Не уверен. что это так, хотя конечно может быть. Но то что когда мы подавали, никто не сверял от кого и по какому и приглашению была получена виза виза прошлом году, это точно.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...