Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Расчеты заграницей

В первой своей поездке столкнулся с ситуацией, когда после расчета с карточки за проживание в отеле, мою карту заблокировали. Хорошо, что у меня была еще одна карта. А так бы – йок. Не смог бы вообще с карточки за что то заплатить в случае необходимости. Как потом оказалось, это сделала служба мониторинга моего банка( в мое случае Кредитпромбанк). Им показалась проведенная операция подозрительной. Для того чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо перед выездом за границу звонить в банк и предупреждать о том, что Вы собираетесь проводить операции по Вашей карте за границей. Но это наверное у каждого банка индивидуально. Но лучше уточнить, что бы не было потом неприятных неожиданностей.

Также надо отметить следующее:

Рассчитывался я гривневой картой картой в Австрии и Венгрии.
как и было посоветовано, купил что то на небольшую сумму. получил смс с остатком, посчитал - вроди нормальный курс получается.
потом еще кучу покупок было сделано.
уже по приезду в Киев, обнаружил что на счету не хватает 240 грн.
позвонил в банк узнать. Мне объяснили что в момент совершения транзакции блокируется некоторая сумма. а списание происходит на следующий день, и как правило!!! курсы разные. поэтому эта разница получилась из за курсовой разницы.
в общем не кисло, на 1500 грн покупок, разница составила 242 грн.
а это 16%!
Так что узнать курс в момент совершения покупки - это получается не точный показатель. Списанная сумма может быть увеличена. Но я думаю, увеличение не должно превышать 10%. Хотя у меня получилось 16%. В период текущего кризиса что угодно может быть.

Полезные ссылки:
Курс конвертации по картам VISA.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...