Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Бензин в Европе или заправки за границей

Марки бензина в Европе:
92-ой раньше просто "Benzin" назывался
95-ый - Super
95-ый с 10% частью биоэтанола - Super E10
98-ой - SuperPlus или Super+
газ - LPG


Цена в мае 2011
Польша - 5,10 зл ( около 1,30 евро)
Германия - 1,55 евро
Франция - 1,50 евро,
Швейцария - 2 франка (около 1,45 евро)
Австрия(на автобане) 1,4 евро и больше, в глубинке по 1,29 евро.

Детально смотрите на топливных сайтах стран:
Польша
Германия
ФранцияАвстрия
Средняя цена на бензин и LPG(газ) в странах ЕС на Europe's Energy Portal

Про заправки  с  газом - ссылка
В Венгрии есть  заправки с пропаном(LPG), с метаном(CNG)  - нет.  
Заправки с LPG в Венгрии в виде POI для GPS - ссылка

Цены на бензин в разных странах Европы могут заметно отличаться. При планировании маршрута движения необходимо учитывать, что Швейцария и Люксембург — относятся к странам низкого уровня цен, Венгрия, Словакия, Чехия и Австрия — странам среднего уровня цен, а Италия, Франция, Германия, Бельгия, Голландия — высокого. Сами цены на бензин меняются со временем в зависимости от цен на нефть, обычно в сторону удорожания. Но уровень цен в целом сохраняется. Разница обусловлена местными налогами и сборами на продажу топлива.

В маленьких городках бензин как правило дешевле, чем на автобанах(0,89 евро против 1,04 евро в январе 2009 года). Если хотите немного на этом экономить, рассчитывайте заправки бензином так, что бы максимальное количество заливать именно в городе своего пребывания.
Но тут надо учитывать еще следующую информацию:
Рассказывали, что например  в Италии в воскресенье, съехав с автобана  у Вас может не получится заправиться в каком-нибудь населенном пункте. По воскресеньям там работают только автоматические заправки, которые заправляют или по хитрым местным карточкам или на 10 или 20 евро, которых, как назло, может в кошельке не оказаться."  
Тоже самое касается и ночного времени суток. Также были случаи, что в Италии и Франции заправки не принимали карточки выпущенные украинскими банками.

В Германии и Чехии бензин дороже. В Германии это объясняется тем, что в стоимость бензина включена оплата дорог. В других странах за дороги надо платить отдельно(подробнее здесь). Венгрии возможно дешевле, но надо иметь форинты. По какому курсу будут пересчитывать из Евро узнать можно конечно, но это как кому нравиться. Можно платить и с карточки, но по отзывам кто пробовал, бывают проблемы, типа карточка не принимается или еще какая-нибудь проблема. Говорят венгры не прочь снять лишнего с нашего брата. Я не заправлялся в Венгрии. Бака на 50 л. вполне хватит, чтобы проехать Венгрию без заправок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...