Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Что послушать в дороге - аудиокниги

В долгой дороге на автомобиле нужно чем то заниматься. Музыка в какой то момент тоже начинает утомлять. Одним из вариантов является прослушивание аудиокниг.
Аудиокниг сейчас великое множество. Можно выбирать и выбирать. Но в том то и дело, что не всегда очень хорошее произведение может быть воспроизведено в аудиоматериале интересно. Так, что бы слушателя захватывало, и не отпускало от начала до конца книги.
Хочу поделиться тем, что прослушал сам, и смело могу рекомендовать к прослушиванию другим.
Мне очень нравиться как читает произведения Сергей Чонишвили. Он действительно делает это мастерски. Надеюсь, Вы не будете разочарованы.    

Анна Борисова. Креативщик. Читает Сергей Чонишвили.
Богатства сюжетов, стилей и авторских приемов, содержащихся в этом небольшом по объему произведении, хватило бы на несколько книг, причем разного жанра. Роман "Креативщик" обладает двумя редко сочетающимися качествами: скоро прослушивается, но нескоро забывается. Есть и еще одно необычное свойство - трудно определить, это серьезная литература, прикидывающаяся шуткой или прямо наоборот?..
- архив 125 Mb  - ссылка
- трекер - ссылка

Липскеров Дмитрий. Демоны в раю. Читает Сергей Чонишвили.
Довольно необычная стилистика: сочетание реалистичного изображения жестоких реалий нашей жизни, философского взгляда на предначертанность, любовь и порок, тонкого юмора в изображении персонажей. Несколько сюжетных линий, огромное количество персонажей, линии судеб которых то разбегаются в разные стороны, то сходятся в одной точке ...Современная Москва, Запорожье и Кабардино-Балкария 70-х - 80-х, Кремль, зона.... Герои его книги - люди с запутанным прошлым и настоящим.
- архив 105 Mb  - ссылка
- трекер - ссылка

Борис Акунин.  Шпионский роман. Читает Сергей Чонишвили.
Весна 1941 года. Накануне большой войны германская разведка проводит сложную, многоходовую операцию, цель которой убедить советское руководство что нападения не будет.
- архив 1 Gb - ссылка
- трекер - ссылка

Для футбольных болельщиков.
И.Рабинер. Как убивали Спартак. Читает Сергей Чонишвили.
Даже не будучи никогда болельщиком московского Спартака, я с большим удовольствием прослушал эту книгу.  Решился на ее прослушивание я собственно только из за исполнителя. Уже хорошо зная , как Сергей Чонишвили умеет воспроизводить аудиоматериал, я чувствовал что прослушивание должно быть интересным. И не ошибся. Тем более, что узнал действительно много интересного из внутреннего мира одного из величайших клубов бывшего СССР. Вот бы кто нибудь про киевское Динамо такое написал, про то как Суркисы зашли в украинский футбол. Это было бы очень интересно. Но об этом остается только мечтать.  
- архив 0,5 Gb - ссылка
- трекер- ссылка

Леонид Филатов
Произведения этого человека не оставит равнодушным никого. Здесь можно и плакать и смеяться, и просто слушать, пытаясь понять , что же на самом деле хотел донести до слушателя автор.
Очень рекомендую следующие произведения:
1. Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца. Есть как в авторском , так и в актерском исполнении. Оба варианта хороши по своему.
Авторское исполнение - 57 Mb
Аудиоспектакль - в исполнении актеров - 126 Mb
2. Любовь к трём апельсинам - 25 Mb
3. Новый Декамерон, или Рассказы чумного города - 73 Mb

"Слово в защиту гениев и злодеев"
Очень интересный цикл передач про разные выдающиеся личности в истории человечества.
Автор и исполнитель - Алексей Курилко. Писатель и актер киевского театра "Черный квадрат".
Передачи шли на киевском "Радио Ностальжи" в 2013-2014 годах.
1. Владимир Высоцкий - 2 части
2. Моцарт
3. Клеопатра
4. Стив Джобс
5. Таис Афинская
6. Курт Кобейн
7. Айн Ренд

Не прослушанные мной лично, но имеющие положительные отзывы от пользователей интернета:
1. Цикл "Римский орел" Александра Мазина, в исполнении Валерия Кухарешина.  Отличная начитка, интересный сюжет.
Жанр: фэнтези
Описание: Третий век от Рождества Христова.

4 комментария:

Vakul64 комментирует...

Для читателей определенной категории много советов здесь: http://vakul.ru/audioknigi-chto-poslushat/

Unknown комментирует...

Хороший материал по авторам книг. Но у Вас же в тексте есть две строки, которые являются главными, и с которыми я полностью согласен.
"Большое значение в аудиокнигах играет чтец. И если в мастерском исполнении даже от посредственной книги можно получить удовольствие, то плохая начитка может испортить даже отличную книгу."
Но, по этому вопросу Вы почему то не дали ни одного совета или рекомендации. Поделитесь, кто по Вашему мнению, очень хорошо читает аудиокниги.

Анонимный комментирует...

По моему мнению, хороших, талантливых чтецов пусть не много, но достаточно. Вот некоторые из них:
Роман Волков;
Сергей Чонишвили;
Князевы Игорь и Наталья;
Янышевский Семён;
Парра Тамара;
Кирсанов Сергей;
Булдаков Олег;
Голуб Олег....
И это далеко не все!
"Большое значение в аудиокнигах играет чтец. И если в мастерском исполнении даже от посредственной книги можно получить удовольствие, то плохая начитка может испортить даже отличную книгу."- с этим полностью согласна, но, слава Богу, за те книги (а их более 500), которые я прослушала, мне плохих чтецов встретилось не очень много, но хотелось бы выделить одного - Ковалев А. - худшей начитки я не слышала!
Желаю приятного прослушивания)))

Unknown комментирует...

Спасибо! Ваша информация очень ценная.
500 аудиокниг - очень существенная цифра. Это значит, что у Вас есть, Что и с Чем сравнивать. Я думаю многие будут Вам благодарны за любую информацию в мире аудиокниг.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...