Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Италия туристическая - информация о городах, транспорте и достопримечательностях

Наглядное пособие для ориентации по регионам Италии

Общая информация по прибывании в Италии.
Расписание поездов www.trenitalia.com
Расписание автобусов - www.sad.it и www.ttesercizio.it



Зоны ограниченного въезда в Италии
В центре многих городов Италии, даже совсем небольших, есть ограничения по въезду.
Все знаки с объяснениями написаны на итальянском языке.
Эти зоны обозначены так, что не заметить знаки практически невозможно, часто знаки дублируются несколько раз, в крупных городах въезды оформлены специальным образом (по типу КП) и подсвечиваются мигающими огнями (фото на Google);
А перед въездом всегда есть возможность повернуть куда-либо ещё, или развернуться.
Эта система была введена относительно недавно, и даже многих местных жителей заставила пользоваться ж/д транспортом вместо автомобилей – электрички тут дёшевы, вокзалы находятся в центре города, откуда удобно добраться до, скажем, музеев или магазинов. При помощи этой системы запрещён въезд машин в исторический центр многих городов и даже малюсеньких городков. Часто перед началом этой зоны организована перехватывающая парковка, например в Лукке перед стеной старого города парковка стоит всего 0,10€ в час за первые два часа, после – 1,0€ в час. В некоторых местах ограничения действуют не постоянно, а, скажем, только днём, или только в выходные и праздничные дни, или только летом, в туристический сезон (опять же, рекомендуется ориентироваться в названиях дней недели и месяцев по-итальянски, знать, что такое festivi или eccetto). Не лишним будет помнить что эти правила распространяются также и на случаи, если Вы берете машину на прокат. Прокатная контора запросто может прислать Вам штраф за это нарушение и через год-полтора-два после проката.
Ключевые слова:

ZTL – Zona a traffico limitato(есть фото знаков) - зона с ограниченным движением, куда въезд разрешён только машинам из “белого списка” – жители этого района или же машины, обслуживающие предприятия внутри района. Ехать под эти знаки категорически противопоказано, ибо после них почти всегда установлены камеры, номер вашей машины будет сфотографирован и если его нет в “белом списке” – получите штраф. Если вы селитесь в гостинице, расположенной внутри ZTL, номер вашей машины должны будут внести в белый список на время проживания, но лучше уточнить у персонала гостиницы.

Benzina/diesel Euro 0/2/… – запрещён въезд машин с бензиновыми/дизельными двигателями не отвечающим требованиям Евро 0/2/… по выхлопу.


Дороги Италии
Какие в Италии существуют типы дорог, стоимость оплаты и другую информацию читайте в разделе Дороги в Италии - Autostrada(A), Strade statale (SS), Strade regionale (SR)


Цены на бензин в Италии
Цену на бензин и дизтопливо можно посмотреть на специализированном сайте Prezzi Benzina

Паркинги в Италии
Сайты который помогут Вам найти место, где оставить машину в городах Италии, например на время экскурсии по городу. Удобно, если Вы заехали в город на один день без ночевки в отеле. Машину то все равно надо где то оставлять. Благодаря таким ресурсам, можно заранее запланировать место для стоянки: APCOA, MyParking.it
А вот здесь про некоторые нюансы парковки в Риме - набережная Тибра.

Карта, на которой можно посмотреть расположение аэропортов, морских портов, вокзалов и туннелей в Италии - ссылка.


Более подробно о городах Италии:
Roma (Рим) - ссылка
Venice (Венеция) - скоро будет
Венеция, Рим, Верона - отчет  о посещении с множеством полезных ссылок - перейти
В Милане берется отдельный налог за въезд в город на авто. Берется он за загрязнение окружающей среды. Программа называется Ecopass. Оплата зависит от типа автомобиля. Подробности читайте по ссылке.

Шоппинг в Италии:
Подробнее о шоппинге в разделе Шоппинг в Италии.

Парки развлечений в Италии
В Италии много интересных мест для отдыха и развлечений как для взрослых так и для детей.
Обзор парков развлечений читайте по ссылке 

Экстренные службы Италии
перейти

Ресурсы:
Итальянская шпаргалка, много практической информации  по пребыванию в Италии - ссылка


Из интересного и познавательного:
Пендофилия - или про наклоняющиеся итальянские поезда

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...