Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Tax-free - как получить деньги по чеку Tax-Free

Чеки Tax Free – позволяют клиенту – физическому лицу получать денежное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), входящего в стоимость купленного за рубежом товара.

Пункт 1 - покупка
Покупаем товары в магазине имеющим возможность выписывать Tax-Free чеки. Существует несколько операторов возврата НДС.
Это могут быть такие системы:
 “Global Blue Tax Free”  
"Premier Tax Free"           
"Innova Tax Free"        
"Tax Free Worldwide" 
"New Tax Free"              
"Euro Free Shopping"



Сумма товаров для возможности оформить чек Tax-Free  различна в разных странах Евросоюза. Поэту первым делом необходимо подойти на кассу магазина и узнать минимальную сумму необходимую для оформления Tax-Free.  Далее уже при расчете просим продавца оформить чек Tax Free .
Чек заверяется печатью и подписью ответственного продавца.
Кассовый чек также необходим.  В чек Tax-Free  Вам самостоятельно необходимо будет внести:  Имя и Фамилию покупателя; номер загранпаспорта; адрес проживания. Эту процедуру можно сделать потом, не обязательно в магазине.
Новый товар желательно оставить с ярлыками до выезда из страны. Возможно Вас могут попросить предъявить купленные вещи и сверить их с чеком.

Пункт 2 - граница
При пересечении границы на чек Tax-Free необходимо поставить штамп, который является подтверждение того, что Вы вывези товар из страны. И это надо сделать до Check-in. Так как Вас опять таки могут попросить предъявить вещи, которые могут быть упакованы в багаж. Если в аэропорту нет специального пункта, где ставят штамп на чеки Tax-Free, то Вам необходимо искать дверь с надписью Police. У них ведь нет таможни в том виде, которая существует у нас, на пост-советском пространстве.  Цивилизация - не то что у нас.

Пункт 3 - получение денег
В Киеве по чеку системы "Global Blue Tax Free” деньги можно получить в отделениях банка ПРАВЭКС-БАНКа и Укрэксимбанк-а.
Актуальную информацию о всех точках выплаты смотрите на официальной странице компании Global Blue.
По системам "Premier Tax Free", "Innova Tax Free", Tax Free Worldwide", "New Tax Free", "Euro Free Shopping" выплатой денег занимается CityCommerceBank.

С собой необходимо иметь внутренний и загранпаспорт, чек Tax Free. Возврат НДС осуществляется в национальной валюте Украины по курсу банка на момент совершения операции.

Вторым моментом, который оказался для меня неожиданным, являлось, то что сумма возврата НДС фиксирована для определенных диапазонов сумм покупок в магазине.  А не прямо зависит от суммы чека. У меня с трех испанских чеков в 178, 159 и 165 евро, была одинаковая сумма возмещения, по 15,5 евро с каждого чека. Какие диапазоны существуют я не знаю. Возможно у каждой страны свои правила.  Этой информацией я к сожалению также не владею.


Ссылки на ресурсы с описанием и правилами возмещения VAT:
Tax free shopping - Guidelines for tourists - Австрия

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...