Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Новые правила получения шенгенских виз - апрель 2010

Нові правила в'їзду до ЄС (источник)

З 5 квітня набуває чинності візовий кодекс Євросоюзу. Він стосується як країн ЄС, так і третіх країн, які до нього не входять, а отже і України.
Ідея кодексу - систематизувати процедуру одержання і видачі короткострокових шенгенських віз, що видаються на термін до 5 років, з можливістю перебування в шенгенській країні 90 днів за півроку.
Для цього ЄС створює інфобазу (VIS), в якій будуть зібрані дані всіх іноземців, що в'їжджають у "Шенген", повідомляє "Сегодня".
У кодексі не тільки всі нинішні правила, вимоги й операції одержання шенгенської візи, але з'явилися й нові.
Одне з найголовніших - обов'язковий збір відбитків пальців. Причому цю процедуру потрібно проходити кожні 4 роки. У Брюсселі упевнені - це допоможе в боротьбі з тероризмом.
Для багатьох країн візовий збір підвищать до 60 євро, але українців це не стосується: для нас віза залишиться по 35 євро.
Нові зобов'язання:
Подати закордонний паспорт, який видано в попередні 10 років. Громадянам із продовженими паспортами шенгенську візу не видадуть. Разом із заявкою на візу потрібно здати відбитки пальців (крім дітей до 12 років).
При діловій поїздці в ту чи іншу організацію ЄС потрібно надати дані персонально працівника, який запрошує, а не тільки організації.
Особистий візит: здобувач візи повинен як мінімум один раз, при подачі заяви, з'явитися в консульському відділі. Документи на візу потрібно подавати тільки в країні постійного місця проживання.
Через скасування транзитної візи "В", при транзиті потрібно оформляти звичайну візу, але вказати в анкеті відповідну мету в'їзду в країну.
Наші права:
Консульські установи за два тижнів після звернення зобов'язані призначити дату співбесіди.
Держави-члени ЄС зобов'язані забезпечити прямий доступ до консульських установ, якщо ви хочете оформити візу без посередників.
У випадку відмовлення у видачі візи вам зобов'язані пояснити її причину.  

Визовые новости
С 5 апреля 2010 года в силу вступает новый Визовый кодекс ЕС (Community Code on Visas). Он приводит в единую форму требования и правила выдачи виз гражданам третьих стран, желающих въехать на территорию членов Европейского Союза. Несколько интересных замечаний:
  • Кодекс касается именно виз, выданных на право транзита или присутствия в странах Шенгенского соглашения на срок не более трех месяцев в течение полугода. Правила не касаются вопросов вида на жительство и других долгосрочных разрешений на пребывание, хотя некоторые положения кодекса будут, скорее всего, распространены и на долгосрочные разрешения.
  • Закрепляется требование личного присутствия при подаче документов по крайней мере на первую визу (пункт (9) предисловия к решению, вводящему кодекс в действие, ссылается на решение EC No 767/2008 о внедрении биометрических идентификаторов в визовой информационной системе, а также статьи 10 и 13 кодекса).
  • Если какое-то государство союза использует услуги третьей стороны для приема заявлений (визовой центр и тому подобное), то все равно оно должно обеспечить возможность прямой подачи документов в консульстве или дипломатической миссии (пункт (15)).
  • Будет создан общий веб-сайт Шенгенских виз, для предоставления полной информации о шенгенских визах и правилах их получения и использования. Это очень хорошее решение, должно значительно уменьшить уровень слухов и информационного шума.
  • Дания не будет применять общий визовой кодекс, но должна в течение шести месяцев адаптировать свое национальное законодательство. Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария руководствуются этим документом как направлением развития своих отношений с Шенгенским договором. Великобритания и Ирландия не подчиняются визовому кодексу.
  • Статья 5 устанавливает четкие правила подачи документов на визу по стране визита (единственная страна; страна, в которой будут находиться больше всего времени; страна, через чью границу осуществляется въезд, если основную страну поездки невозможно выделить). Консульства также обязали рассматривать документы, поданные гражданами третьих стран, не принадлежащими консульской юрисдикции, но легально находящиеся в этой стране (например, непроживающие в РФ белорусы, подающие документы в консульство Финляндской республики в Москве, Питере, Мурманске...).
  • Заявление на визу можно подавать не ранее чем за три месяца до поездки, а для владельцев мульти-визы можно подавать на продление не ранее чем за шесть месяцев до истечения действия мульти-визы.
  • Паспорт должен быть действителен минимум 3 месяца после ожидаемой даты выезда из Шенгена, иметь минимум две пустых страницы, а также должен быть выдан в последние 10 лет до подачи заявления. Сейчас это самая обсуждаемая новость в Беларуси.
  • Первая заявка на получение визы должна быть сделана собственноручно. Во время первой подачи заявления консульства должны взять отпечатки пальцев, но если такие отпечатки уже брались в последние 59 месяцев, то их обязаны взять из визовой информационной системы. Впрочем, консульства имеют право обоснованно подозревать подающего в чем-то и требовать у него отпечатки пальцев в любое время, а если консульство не может найти отпечатки сразу в визовой информационной системе, то подающий может затребовать, чтобы у него взяли отпечатки пальцев. :) Я думаю, что на практике первые несколько лет отпечатки будут брать всегда. От взятия отпечатков устранены дети до 12 лет, члены официальных делегаций и главы государств и правительств вместе с супругами, собирающимися на официальный визит по приглашению правительства соответствующей страны, а также те, у кого эти отпечатки физически взять невозможно.
  • Вводятся более-менее понятные требования к спонсорским документам (статья 14.4), при этом будут введены какие-то общие шаблоны таких документов, а отдельные консульства могут опускать требования из статьи 14.4 для тех граждан, о которых известна их благонадежность с точки зрения визового кодекса в связи с предыдущими обращениям. Короче, ездите чаще и не нарушаете, каждая следующая виза будет получаться быстрее и легче. :)
  • Стоимость виз установлена в 60 евро для всех, кто старше 12 лет, в 35 евро для детей от 6 до 12 лет, бесплатно для детей до 6 лет. Есть и еще дополнительные условия бесплатности для учащихся, если они едут по учебе или на тренинги. То же самое касается ученых, едущих проводить исследования, и молодых (до 25 лет) членов некоммерческих организаций, собирающихся на семинары, конгрессы и т.д., организованных некоммерческими организациями. Консульство также может отменить стоимость виз для детей от 6 до 12 и для молодежи до 25 лет, но конкретных условий в кодексе не прописано. Договоренности между странами о снижении стоимости виз остаются в силе, приведенная выше стоимость -- это для тех, у кого таких договоренностей нет (например, РБ).
  • Интересно, что согласно статье 17 визовые центры не имеют права брать за свои услуги выше половины базовой стоимости визы. То есть, услуги визовых центров не должны превышать 30 евро.
  • Статья 21 описывает условия оценки рисков и механизмы проверки представленных документов. В частности, консульства могут использовать средние цены по стране/странам пребывания для оценки необходимых финансовых средств для пребывания на территории Шенгенского союза и возвращении назад, в соответствии со статьей 34(1)c Schengen Borders Code. Спонсорский документ при частном проживании может служить достаточным условием для удовлетворения интереса чиновников.
  • Виза может быть выдана на один, два и много раз, максимум на срок до пяти лет. При этом не забываем, что речь все равно идет о посещениям не более трех месяцев в полугодие и каждые полгода необходимо выезжать. Консульство может добавить "period of grace" до 15 дней к запрашиваемому сроку, если посчитает нужным. (Статья 24)
  • Многоразовые визы выдаются на период от шести месяцев до пяти лет, если у просителя есть на то основания (регулярные поездки, родственники в ЕС) и проситель уже доказал благонадежность своими предыдущими поездками, в частности, стабильным экономическим состоянием в своей стране и желанием выезжать из ЕС каждый раз, когда это требуется по закону. (Статья 24)
  • Кодекс определяет требования по шифрованию, хранению, передаче и уничтожению личной информации о просителях.
  • В приложениях к кодексу приведены:
    • Типовая унифицированная анкета
    • Приблизительный список дополнительных документов для разных типов поездок
    • Методика заполнения визовой наклейки и расшифровка полей, включая машиночитаемые поля.
    • и некоторые другие документы
 Для желающих разобраться самостоятельно, PDF доступен вот здесь: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:EN:PDF


по Венгрии

Зміни у порядку оформлення віз
 Шановні відвідувачі!

Постанова № 810/2009/ЕК про створення Візового Кодексу Європейської Співдружності набуває чинності 5 квітня 2010 року. Новий Кодекс по багатьом пунктам внесе зміни у теперішній порядок оформлення віз, хоча ці зміни і не будуть докорінними.

Звертаємо вашу увагу на декілька важливих змін:
  • З введенням нового Кодексу буде змінено анкету, яку необхідно буде заповнювати кожному заявнику. При поданні анкети потрібно буде відповісти на більшу кількість запитань, ніж раніше. Після того, як зміни набудуть чинності, анкети стануть доступними на нашій сторінці угорською, українською, російською та англійською мовами.
  • Заявнику потрібно буде подавати дійсний проїзний документ, що відповідає наступним вимогам:
    • термін дії проїзного документа повинен перевищувати як мінімум на три місяці дату виїзду з території шенгенських країн, а у разі багаторазових в’їздів – дату останнього виїзду,
    • в закордонному паспорті на кожну особу, яка вписана в нього та потребує візи (і дорослі, і діти), повинно бути по дві пусті сторінки,
    • проїзний документ (закордонний паспорт) повинен бути виданий не біль ніж 10 років тому. Закордонні паспорти з подовженим терміном дії в майбутньому не будуть прийматися!
  • Для неповнолітніх дітей, які вписані в закордонний паспорт одного з батьків, потрібно заповнювати окремі анкети, незалежно від віку дитини (дітей), для кожної особи буде оформлюватися окрема віза.
  • З 5 квітня 2010 року буде відмінено транзитні візи, що раніше позначалися як візи категорії «В». Замість них будуть надаватися уніфіковані візи категорії «С». Для тих заявників, які бажають проїхати транзитом через територію Угорщини, буде оформлюватися дворазова в’їзна віза категорії «С». Основою для прийняття рішення, як і раніше, будуть документи, що підтверджують намір транзитного проїзду, наприклад, дозвіл на в’їзд або запрошення в країну, яка є метою поїздки.
  • Страховий поліс потрібно буде оформлювати на весь термін поїздки + 15 додаткових днів, які ще називають періодом «gratis».
  • З 5 квітня будуть прийматися тільки ті страхові поліси акредитованих страхових компаній, які заповнені шляхом друку (просимо подання одного з оригінальних примірників полісу). Копії страхових полісів та заповнені від руки страхові поліси прийматися не будуть.
  • Додана до візової анкети фотографія не повинна бути більш ніж піврічної давності.
  • 10-денний термін оформлення візи буде відраховуватися з того дня, коли заявник сплатить візовий збір. 10-денний термін оформлення візи, за наявності підстав може бути продовжений Консульством до 30 календарних днів, а у виняткових випадках до 60 календарних днів. (У даний період часу в нашому Консульстві оформлення віз відбувається протягом одного тижня.)
  • У майбутньому про відмову у наданні візи заявнику буде повідомлятися на спеціальному бланку, тобто у письмовій формі.
  • Бронювання місць в готелях, що знаходяться поза територією Угорщини, може відбуватися тільки через угорських партнерів туристичних фірм. Підтвердження про такі бронювання будуть прийматися тільки від угорських туристичних фірм. 
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...