Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Барселона - что посмотреть, попробовать, послушать и т.п.

Рекомендую почитать перед поездкой в Барселону:

Дамы и Господа( Señoras y señores) - заметки из Барселоны

Если вы ищете варианты провести день за пределами Барселоны – несколько идей from krolyk.

  1. Хотите попробовать местной еды, причём без особого пафоса дорогого ресторана и сэкономить пару десятков евро? Выезжайте в любой из небольших пригородных городков – а на месте ищите, где сидит больше народу из местных. Раз обедали в El Masnou, раз в Casteldefels – оба раза просто остановились по дороге, и оба раза результат был впечатляющим – как в плане качества (и количества в пригородах обычно очень щедрый размер порций), так и в плане цен.
  2. Шоппинг? Там его более чем, курсируют специальные автобусы из одного торгового центра к другому: Barcelona Shopping и Costa Brava Shopping. Один из них : La Roca Village 
  3. Курортный городок на побережье? Например Ситжес (Sitges), хотя, все они очень похожи – сюда несложно добраться, но и делать особо нечего. Кстати, тоже имеется шоппинг – ну и всякие прочие курортные развлечения: пляжи, море, дискотеки да рестораны. Впрочем, поскольку это крупный и популярный курорт, здесь дороговато.
  4. Хотите провести день на природе или даже прогуляться пешком? Есть замечательное место практически по центру Каталонии: заповедник Монтсеррат, где с древних времён существует монастырь. Место крайне популярное не только у туристов издалека, но и среди каталонцев – в частности, из-за сакрального и исторического значения. Множество пеших маршрутов разного уровня сложности – куда-то можно подняться на фуникулёре или канатной дороге, куда-то – только пешком, а на самую высокую вершину – только на верёвках по стене. Говорят, в ясную погоду со здешних вершин видна вся Каталония, включая острова Мальорки; нам, впрочем, не очень повезло: была дымка. Виды оттуда обалденные, фотографии будут позже (надо будет собрать круговые панорамы) – но на вторую самую высокую гору мы таки забрались. Просто пешком, без особой подготовки. Если не боитесь лазить по горам – настоятельно рекомендую! Существует уйма всяких вариантов туда добраться из Барселоны ходят и автобусы, и электрички; есть комбинированные билеты “подняться по реечной ж/д ветке плюс фуникулёры” и прочая; машиной надо ехать пораньше – размер парковки на вьющейся наверх горной дороги ограничен, плюс за парковку берут 5,5€. Кстати, в столовке наверху удивительно неплохо кормят!
  5. Знатоки в курсе, что один из гран-при Формулы 1 проводится в Барселоне – на треке Каталонии – но мало кто знает, что здесь также проводятся трек-дни, открытые для всех желающих. 

Проживание
В Барселоне есть недорогие, но приличные хостелы. В числе самых популярных – Kabul Backpackers, Sant Jordi Arago и Sant Jordi Alberg. В последнее время все больше туристов бронирует апартаменты: в столице Каталонии это действительно отличный вариант, чтобы сэкономить на жилье.

Связь
Сэкономить на международных звонках не так уж сложно. Достаточно купить местную карту или воспользоваться так называемыми locutorio. Здесь можно выйти в Интернет и(или) позвонить за границу по более низким тарифам, чем в отеле.

Транспорт
Лучше всего – гулять по Барселоне пешком. Это дешевое и ни с чем не сравнимое удовольствие: ведь на каждом шагу – шедевры архитектуры, а летом еще и море зелени. Если отель или хостел, где вы решили остановиться, находится далеко от исторического центра, вам все-таки понадобится озаботиться покупкой единого проездного. Билет T-10 покрывает расходы на метро, автобус и трамвай. Если путешествуете большой компанией, можете использовать один билет на всех. Турникеты это позволяют.

Музеи
Карты T10 ArticketBCN и Barcelona card – лучшие друзья экономных поклонников искусства. Внимательно изучите предоставляемые обладателям этих карт скидки и немедленно отправляйтесь их использовать – иначе потеряете выгоду.

Если вы решили обойтись без покупки карты, изучите расписание работы музеев Барселоны. Почти все они в определенные дни месяцы работают бесплатно. Морской музей, Музей истории Барселоны и подземный музей Barcino бесплатно открывают свои двери для всех желающих в первую субботу месяца.

В первое воскресенье месяца бесплатно можно попасть в Этнологический музей, Музей текстиля и музей Пабло Пикассо. Если едете в Барселону с детьми, непременно посетите Музей шоколада, причем делать это лучше в первый понедельник месяца. В этот день посещение бесплатно.

Следите также за программой ночи в музеях. В это время можно посетить уникальные мероприятия, не заплатив ни цента.

Еда
Питайтесь там и так, как это предпочитают делать местные жители! Тапас, винные бары и кафе всех мастей, расположенные поодаль от переполненных туристами мест, предлагают довольно сытные обеды и ужины по умеренным ценам. Утром не составляет труда найти кафе, где можно недорого выпить чашку кофе с пирожным или круассаном. Да здравствуют «континентальные» завтраки и обильные ужины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...