Этот ресурс изначально я планировал только под себя, что бы иметь под рукой нужную информацию. Но если он будет полезен еще кому то, я абсолютно не против поделиться всем что имею. Много из того, что вы здесь найдете, взято с разных форумов. Но на форумах информации бывает очень много,  и  чтобы отыскать нужное сообщение, уходит достаточно много времени. Поэтому я страюсь собирать нужное и создавать мини справочники.

Грузия - ссылки на полезную информацию. Wizzair: Киев-Кутаиси


Собирался в Грузию, но поехать пока не получилось. Зато собрал кое какую полезную для поездки информацию. 

Может кто то уже испытал Wizzair: Киев-Кутаиси. Есть ли трансферы прямо из аэропорта в Кутаиси до городов Кутаиси, Тбилиси, Батуми.
Рейсовых нет... Но полно частников... повезут куда скажете... если про цену договоритесь... Договариваться лучше (дешевле) заранее по телефону или скайпу... Предложений много в сети...

Если есть информация по такси, также будет полезно узнать какова стоимость.
Аэропорт Кутаиси - центр Тбилиси - 100 лар...

Может кто то уже испытал Wizzair: Киев-Кутаиси....
Аэропорт стоит прямо на трассе Батуми-кутаиси-Тбилиси... Спиной к аэропорту направо Тбилиси, налево Батуми.. Выходите на дорогу и автостопите проезжающие маршрутки и автобусы... удобно с табличкой в руках на которой написано куда вам надо, т.к. у них надписи только на грузинском и летят они 100-120 км ч... прочитать не успеете... Стоимость проезда на бусике Батуми-Тбилиси - 20 лар...
7 дней в Грузии на майские - критика маршрута

LiveJournal

Аренда авто
http://carhiregeorgia.wordpress.com/ - брал с Doroga.ua

Затерянный мир Сванетии

Про Батуми

Про Деньги
Кстати, по поводу денег. Ехать в Грузию с карточкой, конечно, можно, и в крупных или курортных городах, типа Тбилиси и Батуми, скорее всего будут и банкоматы, и терминалы, но все же с наличкой там спокойнее и проще. И конечно нужно иметь местную валюту, хотя кое где, например, в отдельных отелях, могут согласиться принять и баксы, но лари предпочтительнее. Обменок в том же Батуми и Тбилиси хватало, курс был нормальный, но так как нужно было, сразу прилетев, отдавать достаточно крупную сумму за машину в лари, решили перестраховаться и купить грузинскую валюту в Киеве. Найти ее можно в бывшем Банке Грузии, теперь Банк Перший

Блоги
georgia-tour.livejournal.com
za7gorami.ru

Еще дополнительная информация.

В самом Батуми нет ж-д вокзала. Он в 5-7 км от Батуми. Назывется Махинджаури. Соответственно, ищите поезд Махинджаури-Тбилиси. и наоборот)

Все, кто путешествуют на своем автомобиле, в любом случае проходят границу в Верхнем Ларсе (Россия-Грузия). Красота начинается уже от границы. Как говорил В.Высоцкий "Лучше гор могут быть только горы".
Вокруг горы,горы,горы, заснеженные вершины - дух захватывает.
Особенно хочу подчеркнуть, что с мая этого года (2012) для граждан РФ не требуется виза в Грузию!
Итак, Вы на территории Грузии. После прохождения границы, через 15 минут Вы окажетесь в деревне Степанцминда. Небольшая деревня, известная церквью Гергети. Тут есть гостиницы, чтобы остановиться, и пару местных кафе, где можно отведать вкусные домашние хинкали. Здесь в горах особая атмосфера.
Гергетский монастырь - крестово-купольный храм,построенный в 14 веке. Находится на горе, на высоте 2170 метров над уровнем моря. Необычная архитектура, уникальное место. С высоты, где расположен Гергети,открывается захватывающий вид на горы,раскинувшиеся вокруг.
Едем дальше,через 10 минут будет Сиони. Очень красивые места, озеро,известное место для хорошей рыбалки.
Через 20 минут после Сиони, один из известных горнолыжных курортов Грузии - Гудаури. Здесь развитая инфраструктура, есть гостиницы,хостелы,дома в аренду,комнаты,кафе,рестораны.
Далее через 30 минут будет Пасанаури. Поселок славится живописной местностью,минеральными водами,туристическими маршрутами,домашней кухней,рукоделием.В Тбилиси есть сеть ресторанов в честь этого места.
После 20 минут езды Вы можете наблюдать крепость Ананури. А еще через 40 минут добро пожаловать в древнюю столицу Грузии - Мцхета.
Мцхета - древняя столица Грузии (охраняется ЮНЕСКО). Очаровательный город из поэмы "Мцыри" М.Ю. Лермонтова - "Там, где, сливаяся,шумят,обнявшись будто две сестры, струи Арагви и Куры". Обязательно к посещению монастырь Джвари - монастырь и храм на вершине горы,построенный в 6 веке, у слияния Куры и Арагви,где Святая Нино воздвигла крест. Джвари - один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.
Кафедральный собор Светицховели - кафедральный храм Грузинской православной церкви 6 века. Главная достопримечательность Мцхеты.
Далее наравляемся в сторону Тбилиси, 20 минут, и Вы в прекрасном Тбилиси. Город, обладающий магнитизмом, все кто побывал здесь однажды, обязательно возвращается. Город - сказка, его надо чувствовать.

Одно и самых интересных, красивых, запоминаюихся мест - Вардзия.
Вардзия - пещерный город 12 века, в котором жила сама царица Тамар. Вардзия одно из самых посеаемых достопримечательностей в Грузии. Когда попадаешь сюда, понимаешь, что это поистине впечатляющее зрелище.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...